Соотечественники из-за рубежа объединились на футбольном турнире в Намангане
НАМАНГАН, 9 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге был проведен турнир «Кубок соотечественников по футболу – 2026» с участием соотечественников, проживающих в зарубежных странах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Спортивное мероприятие, организованное в рамках Международного фестиваля цветов в Намангане, прошло при сотрудничестве хокимията Наманганской области, общественного фонда «Ватандош» и Ассоциации футбола Узбекистана.
В турнире, наряду со сборной Наманганской области и ветеранами футбола, приняли участие 8 команд из России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Турции.
Соревнование стало не только спортивным состязанием, но и важной площадкой, объединяющей узбекистанцев, проживающих и работающих в разных странах.
По словам организаторов, основной целью турнира было укрепление чувства патриотизма среди соотечественников за рубежом, повышение их сплоченности, широкая пропаганда здорового образа жизни и дальнейшее развитие культурно-гуманитарных связей.
Данный турнир, проведенный накануне первого в истории участия национальной сборной Узбекистана в чемпионате мира по футболу, послужил дальнейшему укреплению чувства гордости за Родину, национального единства и сплоченности.
В то же время мероприятие создало важную возможность для укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, и расширения их участия в жизни страны.
По итогам соревнований команды-победители и призеры были торжественно награждены. Командам, занявшим первое, второе и третье места, были вручены кубки, дипломы и памятные подарки.