Соотечественники в Южной Корее встретили праздник Курбан-байрам вместе с узбекскими имамами
СЕУЛ, 9 июня. /ИА "Дунё"/. По решению Федерации мусульман Республики Корея 7 июня в более чем 30 мечетях, на стадионах и площадях страны отмечался праздник Курбан-байрам, сообщает корреспонднет ИА "Дунё".
Наши соотечественники, временно проживающие в Южной Корее, также встретили этот праздник в кругу единоверцев.
В Южной Корее также находились официальные представители Управления мусульман Узбекистана для организации религиозно-просветительских бесед с нашими соотечественниками в дни праздника Курбан-байрам.
В рамках данного визита, который был организован по инициативе Посольства нашей страны в Сеуле, в городах проживания наших граждан в Южной Корее состоялись научно-просветительские дискуссии с участием имама-хатиба ташкентской мечети «Ходжа Аламбардор» Рахимберди Рахмонова, имама-хатиба мечети «Чор Бакр» Бухарской области, сотрудника научно-исследовательского центра Бахауддина Накшбанда Азизходжи Иноятова, главного специалиста Центра фетв Управления мусульман Узбекистана Хабибулло Джурабоева и проректора Ташкентского исламского института имени Имама Бухари Джахонгира Рузиева.
7 июня наши соотечественники совершили молитвы по случаю праздника Курбан-байрам совместно с узбекскими имамами в таких городах, как Мокпхо, Кванджу, Тэгу и Кимхэ.
В местах совершения молитв в честь праздника Курбан-байрам имамы из Узбекистана говорили о праздничных поздравлениях, направленных нашим Президентом всем мусульманам и народу нашей страны по случаю праздника Курбан-байрам.
В частности, приводились слова главы нашего государства из поздравительного послания: «Сегодня, когда наши сердца наполнены радостью, мы от всей души поздравляем с праздником и наших соотечественников за рубежом, желаем им здоровья, счастья и успехов».
Наши соотечественники выразили свою благодарность Посольству, Управлению мусульман Узбекистана, правительству страны за регулярную организацию подобных просветительских мероприятий и бесед, направленных на разъяснение сути нашей священной религии, осознание мира и спокойствия, укрепление чувства благодарности и повышение чувства принадлежности у наших соотечественников, проживающих, обучающихся и работающих в Южной Корее.
Для наших соотечественников, принявших участие в праздничном намазе, имамы Управления мусульман Узбекистана прочитали лекции об истории праздника Курбан-байрам, молитвах, предписанных священной религией ислам, любви к Родине, преданности стране, служении родителям, жизни с чувством благодарности, а также о работе, проводимой в нашей стране по возвышению духовных ценностей.