Студентка из Узбекистана удостоена награды за дизайн формы для работников Санкт-Петербургского метрополитена
Июнь 27, 2025. 15:02 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. /ИА «Дунё»/. Студентка из Узбекистана, обучающаяся в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) по направлению «Дизайн костюма», заняла первое место в городском конкурсе «Синяя лента», представив проект формы для машиниста электропоезда метрополитена Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Конкурс «Синяя лента», проведенный под эгидой Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, направлен на поддержку креативных индустрий и повышение престижа транспортных профессий. Его цель – создание платформы для взаимодействия дизайнеров и транспортных компаний, а также разработка инновационных моделей форменной одежды для сотрудников транспортной отрасли.
В конкурсе приняли участие 90 молодых дизайнеров из России и стран ближнего зарубежья, представивших около 480 эскизов, которым было предложено разработать функциональные и современные комплекты униформы для различных профессий, включая водителей, кондукторов, дежурных метро и машинистов. По итогам отборочного этапа в финал вышли 29 проектов, из которых экспертное жюри выбрало 12 лучших. В их числе оказалась работа Мохинур Комоловой.
Всего за две недели наша соотечественница представила завершенный дизайнерский образ, сочетающий в себе женственность, элегантность и уважение к традициям российской культурной столицы.
«Для меня, как для представительницы Узбекистана, это большая честь. Я надеюсь, что моя победа станет предметом гордости для моего народа и вдохновит других молодых дизайнеров из моей страны», – подчеркнула соотечественница.