Уроженец Узбекистана стал лучшим студентом СНГ
• 909САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Магистрант Института востоковедения Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Эркинбой Маманазаров стал победителем международного конкурса «Лучший студент СНГ», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Уроженец Андижанской области был удостоен звания лауреата I степени по итогам конкурса, объединившего более двух тысяч студентов из стран Содружества. Торжественная церемония награждения состоялась в Доме министерств в Астане.
Награда присуждена за высокие академические достижения, активную общественную деятельность и вклад в развитие молодежной политики стран СНГ. Помимо учебы, Эркинбой Маманазаров занимается научными исследованиями в области лингвистики, востоковедения и методики преподавания восточных языков, является автором научных публикаций и образовательных материалов. В качестве координатора проектов Узбекского культурного центра при РГПУ он также участвует в реализации молодежных инициатив и развитии межнационального сотрудничества.
Еще одним значимым событием также стала организация студентами-соотечественниками первого Международного культурного фестиваля в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. Мероприятие прошло при поддержке Генерального консульства Узбекистана, студенческого совета университета, Международного клуба дружбы Санкт-Петербурга и Молодежного совета при Доме национальностей.
В рамках фестиваля была организована выставка, на которой представители различных стран продемонстрировали национальные костюмы, музыкальные инструменты и предметы традиционного быта. Гости смогли в интерактивном формате познакомиться с культурным наследием народов.
Концертная программа объединила вокальные, инструментальные и хореографические выступления. Фестиваль собрал более 150 участников и зрителей, став площадкой для межкультурного диалога и развития студенческого сотрудничества.