Узбекские дипломаты ведут активную работу по возвращению на Родину несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в России
Ноябрь 03, 2025. 07:59 • 2 мин
1238
МОСКВА, 3 ноября. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Москве совместно с министерствами внутренних дел, здравоохранения и Национальным агентством социальной защиты проводит работу по выявлению несовершеннолетних, оставшихся без присмотра, безнадзорных и находящихся в трудной жизненной ситуации на территории России, и возвращению их на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках данной деятельности рабочей группой с 9 по 16 октября текущего года, выявлено и возвращено в Узбекистан 16 несовершеннолетних из Санкт-Петербурга, Челябинска и Москвы.
Сотрудники министерств и ведомств, участвовавшие в мероприятии, провели работу по установлению персональных данных детей, оформлению необходимых документов для возвращения на Родину, провели медицинское обследование и решили другие организационные вопросы. Все дети после оформления соответствующих документов отправлены в Ташкент.
Кроме того, рабочей группой в общей сложности оказано содействие в возвращении на родину 19 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей в Екатеринбурге, Волгограде, Уфе, Нижнем Новгороде, Хакасии, Московской области, Махачкале и Новосибирске Российской Федерации.
Им также были оформлены соответствующие документы, и 1 ноября текущего года во взаимодействии с компетентными органами России они были возвращены на родину.
В результате этих мер, принимаемых Посольством совместно с партнерскими организациями, достигаются важные практические результаты в деле защиты прав и интересов граждан нашей страны, особенно несовершеннолетних, и их социальной защиты.