В Германии состоялся традиционный футбольный турнир «Davra Cup 2025»
БЕРЛИН, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В Берлине состоялся традиционный футбольный турнир «Davra Cup 2025» среди соотечественников, проживающих в Европе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано узбекско-германским обществом «Давра» при поддержке Посольства нашей страны в ФРГ. Главным спонсором мероприятия выступила немецкая организация IWES («Инновационные решения для воды и экологии»).
Турнир, который проводится регулярно с 2013 года, и в этом году организован уже в двенадцатый раз, стал доброй традицией среди наших соотечественников встречаться раз в год и соревноваться в товарищеском матче на футбольном поле. Футбольный турнир «Davra Cup» проводится каждый год в новом городе с учетом пожеланий наших соотечественников.
Главная цель турнира – объединение узбекистанцев, проживающих за рубежом, пропаганда здорового образа жизни, информирование узбекистанцев о последовательных реформах, проводимых в нашей стране, мерах по защите их прав и интересов.
Перед началом турнира дипломаты рассказали участникам об основных направлениях и конечных целях молодежной политики, реализуемой в нашей республике в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана. При этом особое внимание уделялось мерам, направленным на повышение роли семьи во всесторонней поддержке детей и молодежи, усиление правовой и социально-экономической защищенности интересов семьи, повышение духовности, воспитании физически здорового, духовно зрелого и всесторонне развитого поколения.
При этом было отмечено, что узбекские студенты играют важную роль в ознакомлении немецкой молодежи и общества с историей и культурой узбекского народа, современным развитием республики, а также в укреплении культурных, гуманитарных и академических связей между странами.
Как обычно, перед турниром была проведена жеребьевка. В мероприятии, проходившем в Посольстве Узбекистана в Берлине, приняли участие по два представителя от каждой команды. Церемония была организована с соблюдением принципов прозрачности, соответствующих современным футбольным правилам. Было решено, что в этом году в спортивном мероприятии примут участие 24 команды, разделенные на 4 группы.
В турнире приняли участие команды, сформированные из соотечественников из разных федеральных земель Германии. Восьмикратный победитель традиционного турнира, действующий чемпион «FC München» сразился за главный приз с «FC Real Uragan». Судьбу финального матча решил один-единственный гол: верх одержали бранденбуржцы. По итогам турнира команды-победители были награждены кубками и медалями, а также дипломами и памятными подарками в следующих номинациях: «За честную игру» – «FC Real Uragan», «Лучший вратарь» - Исломиддин Джумабаев («FC Real Uragan»), «Лучший бомбардир турнира» - Отабек Жумамуратов («FC München»), «Лучший игрок» - Достонбек Назаралиев (капитан команды «FC Real Uragan») и другие.
В этом году в рамках спортивного мероприятия состоялись первые в истории экспериментальные соревнования по женскому волейболу с участием четырех команд. В финале победителям и призёрам были вручены памятные призы. Данный конкурс сыграл важную роль в дальнейшем повышении интереса женщин к здоровому образу жизни и укреплению их здоровья. По словам организаторов, в дальнейшем они планируют проводить подобные соревнования регулярно и расширять ряды женских команд. Эта инициатива, несомненно, проложит путь к дальнейшему развитию интереса к спорту среди женщин. Для детей были организованы интерактивные занятия, рисование и другие интересные игры. Родители остались довольны развлечением своих детей.
По окончании футбольного турнира для всех участников и болельщиков был накрыт традиционный узбекский дастархан. Мероприятие стало хорошей возможностью для узбекских студентов провести свободное время интересно и с пользой, а заодно получить ответы на интересующие их вопросы консульского и правового характера от дипломатов посольства.
Некоторые участники мероприятия поделились своими впечатлениями от мероприятия с корреспондентом ИА «Дунё».
Капитан команды «FC Real Uragan» Достонбек Назаралиев:
- Прежде всего, от имени всех соотечественников в Германии я хотел бы искренне поздравить всех узбекистанцев со светлым праздником Курбан-байрам. Я также искренне поздравляю нашу сборную Узбекистана, которая на днях прошла отбор на чемпионат мира, и желаю ей успехов.
Что касается игры, то турнир «Davra Cup», прошел успешно. Хочу выразить благодарность всем командам за прекрасную игру. Наша недавно образованная и дебютантская команда не только завоевала главный приз турнира, но и получила награды во многих номинациях. На этом этапе я хотел бы поздравить остальные команды с успешным участием и поблагодарить всех организаторов от имени нашей команды и от себя лично.
Игрок команды «FC München» Эгамберды Турсунов:
- Прежде всего, я хотел бы поздравить нашу сборную с победой в борьбе за право участия в Чемпионата мира по футболу 2026 года. Это нас всех очень обрадовало, и я считаю это нашей общей победой.
Если говорить о турнире, то в этом году он прошел на гораздо более высоком уровне, чем в прошлом. Непростыми были и соревнования на групповом этапе.
Это свидетельствует о том, что уровень турнира «Davra Cup» растет из года в год. В финале мы играли с «FC Real Uragan». Поздравляю команду-победителя и участников турнира с красивым и динамичным выступлением. От имени нашей команды хочу выразить благодарность организаторам, Посольству нашей страны и Узбекско-германскому обществу «Давра».
Немецкий судья Томас Маркерт:
- Сегодняшний турнир прошел успешно. Все команды сыграли превосходно. Это игра дружбы и солидарности. Мы, пятеро судей, очень рады возможности судить этот турнир. Радостно видеть, как узбекистанцы со всей Германии, а также из соседних Чехии и Дании собираются посмотреть футбольные матчи. Я думаю, что этот турнир в будущем будет расширяться. Благодаря участию в этих соревнованиях, я смог лучше узнать Узбекистан, и всем своим друзьям я рекомендую путешествие в эту замечательную и неповторимую страну. Турнир был очень хорошо организован, особенно возможность познакомиться с национальной кухней Узбекистана. Я был бы рад снова судить этот турнир в следующем году.
Одна из организаторов турнира Гулшан Расулова:
- Узбекско-германское общество «Давра» действует с 2013 года. Мы проводим различные мероприятия, в том числе, и футбольный турнир, чтобы объединить всех наших соотечественников. Наши мероприятия охватывают не только узбекскую молодежь, но и членов ее семей. В отличие от предыдущих лет, в этом году турнир включал в себя волейбольные матчи для женщин, интересные спортивные игры для детей и занятия по рисованию. Наша цель — укрепить дружбу, солидарность и любовь среди соотечественников.