В Кабуле открылся первый ресторан узбекской национальной кухни
КАБУЛ, 21 сентября. /ИА «Дунё»/. В столице Афганистана открылся первый ресторан узбекской национальной кухни, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ресторан открыт при содействии Посольства Узбекистана предпринимательницей, нашей соотечественницей Дилфузой Бакиевой и её супругом
В Кабуле действует более двух тысяч различных ресторанов, кафе и точек быстрого питания. Однако до настоящего времени ресторанов узбекской национальной кухни здесь не существовало.
По словам предпринимательницы, идею открытия заведения вдохновила инициатива Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о необходимости продвижения национальных брендов, в том числе узбекской кухни, за рубежом. Совместно со своим супругом, гражданином Афганистана она решила реализовать этот проект.
Примечательно, что все необходимые материалы для строительства и оформления ресторана были доставлены из Узбекистана. На фасаде здания размещена надпись «Ўзбек миллий таомлари» («Узбекская национальная кухня»). Интерьер кафе украшен узбекской национальной тканью — адрасом, что вызывает большой интерес и восхищение у посетителей.
В торжественной церемонии открытия ресторана приняли участие представители узбекской общины, проживающей в Кабуле.
Выступая на мероприятии, афганская сторона высоко оценила открытие ресторана, выразив благодарность Узбекистану и Президенту страны за усилия по развитию политических и экономических связей между двумя государствами.