В Лондоне будет организована персональная выставка известной художницы и искусствоведа из Узбекистана
Сентябрь 05, 2024. 09:04 • 48 сек
ЛОНДОН, 5 сентября. /ИA «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с известным узбекским деятелем искусства, соотечественницей Азизой Кадыри, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Азиза Кадыри активно работает в сфере искусства, создавая экспериментальные костюмы, вышивку, перформансы, инсталляции, а также виртуальные произведения. В 2017 она окончила Университет Цинхуа в Пекине по специальности «дизайн и мода», а в 2020 году — Central Saint Martins — Университет искусств Лондона.
На протяжении всей своей профессиональной карьеры она занималась проектами театра, живых представлений, кино и HR-проектов на международном уровне.
Также она проводит художественные мастер-классы по ряду социально ориентированных проектов.
Азиза Кадыри является главным художником Национального павильона Узбекистана на Венецианской биеннале 2024 года. В ходе беседы была достигнута договоренность о проведении совместных выставок в Лондоне для продвижения культуры и искусства Узбекистана и развития сотрудничества в данных сферах.