В США создан футбольный фан-клуб национальной сборной Узбекистана
ВАШИНГТОН, 19 июля. /ИА «Дунё»/. В целях всесторонней поддержки национальной сборной Узбекистана по футболу, успешно квалифицировавшейся на чемпионат мира 2026 года, а также продвижения культурного, туристического и спортивного потенциала страны, при Посольстве Узбекистана в США в координации с узбекистанской диаспорой в США и Канаде создан футбольный фан-клуб национальной сборной, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Создание фан-клуба направлено не только на мобилизацию болельщиков в преддверии предстоящего ЧМ-2026, но и на реализацию более широкой цели - укрепление национального самосознания, консолидацию соотечественников за рубежом, а также повышение патриотических настроений среди диаспоральных сообществ, особенно молодёжи и студентов, проживающих в Северной Америке.
Фан-клуб станет эффективным инструментом народной дипломатии, способствующим продвижению позитивного имиджа Узбекистана как современной, спортивной и культурно богатой страны. Планируется активное использование потенциала спорта как универсального языка межкультурного общения для представления узбекской культуры, традиций, национальной кухни, музыки, ремесел и туристических возможностей в рамках мероприятий фан-клуба. Это, в свою очередь, будет способствовать росту интереса к Узбекистану как к открытой и динамично развивающейся стране, привлекательной для туризма, инвестиций и гуманитарного сотрудничества.
Отдельное значение фан-клуб приобретает в контексте продвижения национального бренда Узбекистана на территории США и Канады. Данная платформа объединит усилия Посольства, представителей бизнеса, деятелей культуры и спорта, студентов и молодежных активистов с целью формирования позитивного восприятия страны через призму высоких спортивных достижений, культурной самобытности и конструктивного диалога с зарубежной аудиторией.
На первом организационном онлайн-заседании фан-клуба с участием представителей диаспоральных организаций, студенческих сообществ, спортивных и культурных активистов планируется утвердить формат и структуру клуба, определить ключевые мероприятия до и в период проведения ЧМ-2026, а также наметить механизм координации с принимающей стороной в городах, где состоятся матчи с участием сборной Узбекистана.