Август 30, 2026. 14:30 • 2 мин
МОСКВА, 30 августа. /ИА «Дунё»/. В Узбекистан возвращены 12 несовершеннолетних граждан республики, оставшихся без попечения родителей либо оказавшихся в сложных социальных условиях в различных регионах России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Гуманитарная акция осуществлена в тесном взаимодействии представителей Посольства Узбекистана в Москве, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Национального агентства социальной защиты.
Восемь детей были возвращены из Московской области, по одному из Чувашской Республики, города Москвы, Новосибирской и Тульской областей.
В ходе подготовки и организации их отправки на родину ответственными сотрудниками министерств и ведомств были успешно решены вопросы установления личности детей, оформления необходимых документов для возвращения в Узбекистан, прохождения полного медицинского обследования, а также другие организационные вопросы.
Систематически проводимые Посольством и партнерскими организациями мероприятия данного направления способствуют надежной защите прав и законных интересов граждан Узбекистана, в особенности несовершеннолетних, а также обеспечению их адресной социальной защиты.
В течение восьми месяцев 2026 года из различных регионов России на родину уже возвращены в общей сложности 38 несовершеннолетних граждан Узбекистана, оставшихся без попечения родителей либо оказавшихся в сложных социальных условиях.
В настоящее время работа на данном направлении последовательно продолжается. Ведётся подготовка необходимых документов для возвращения в Узбекистан ещё 22 несовершеннолетних граждан республики.