Велосипедист из Узбекистана совершает велопробег по России
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства Узбекистана в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялась творческая встреча с велосипедистом-путешественником, заслуженным артистом Узбекистана, оперным певцом Хурсандом Шеровым, который осуществляет велопробег из Ташкента по городам России в честь 80-летия Победы над фашизмом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия с приветственной речью выступили консул Узбекистана Камолжон Алимов, директор Дома национальностей Игорь Жуков и председатель Совета «Узбекская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Равшанбек Курбанов.
В рамках мероприятия были исполнены известные песни, посвящённые победе, а также прозвучала авторская композиция Хурсанда Шерова, исполненная на узбекском языке.
Жилет Хурсанда Шерова, украшенный фотографиями героев Второй мировой войны, таких как Сабир Рахимов и Мухаммадали Топиволдиев, привлёк особое внимание. Путешественник рассказал об этих героях, подчеркнув важность сохранения памяти об их подвигах.
Выступающие особо подчеркнули важность укрепления российско-узбекских отношений и значимость подобных мероприятий для развития межкультурного диалога, укрепления дружбы между народами и продвижения гуманитарного сотрудничества.
Текущий велопробег, стартовавший в Ферганской долине, охватывает более 4000 километров. Преодолев маршрут через территорию Казахстана до Москвы, Хурсанд Шеров продолжает своё уникальное путешествие по городам России: Москва – Мурманск – Санкт-Петербург–Великий Новгород – Москва.