Вниманию граждан Узбекистана, планирующих поездку в Россию с 30 июня 2025 года
ТАШКЕНТ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. В период с 30 июня 2025 года до 30 июня 2026 года во всех пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации будет проводиться эксперимент в части апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента, за исключением сбора биометрических персональных данных, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на страницу МИД России в соцсетях.
Эксперимент проводится на основе подпункта б) пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2024 года № 1510 «О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».
Согласно документу, иностранным гражданам, планирующим въезд в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, до такого въезда необходимо пройти процедуру регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации и не позднее, чем за 72 часа до планируемого въезда в Российскую Федерацию представить в электронной форме с использованием мобильного приложения «ruID» заявление о въезде в Российскую Федерацию (в экстренных случаях — не позднее, чем за 4 часа).
Наряду с этим в #ruID доступны:
- услуги и сервисы для иностранцев;
- уведомления о статусах заявлений;
- информация о пребывании в России.
После пересечения границы и подтверждения учётной записи на Госуслугах в приложении сформируется QR-код, который можно будет предъявлять вместе с документом, удостоверяющим личность.
Порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан в визовом режиме, в том числе по единой электронной визе, остаётся прежним.
Подробная информация о новых правилах въезда в Россию иностранцев доступна по следующей ссылке: https://www.gosuslugi.ru/landing/new_entry_rules.