Законные права и интересы граждан Узбекистана в Малайзии под защитой
КУАЛА-ЛУМПУР, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Посольством Узбекистана в Малайзии реализуется ряд мер по установлению постоянного контакта с нашими соотечественниками, изучению и решению их проблем, поддержке и поощрению талантливой молодежи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, посольство предоставляет гражданам Узбекистана, проживающим в Малайзии, различные консульские услуги, включая оформление паспортов для выезда за границу, выдачу свидетельств о возвращении на родину, совершение нотариальных действий, легализацию документов, выдачу свидетельств о браке и рождении.
Студент Азиатско-Тихоокеанского университета технологий и инноваций (APU) Абдуллох Эргашбоев:
- Поскольку срок действия моего биометрического паспорта для выезда за границу истекает, я приехал в посольство для его продления.
Я заполнил анкету для оформления нового биометрического паспорта для выезда за границу онлайн через портал интерактивных консульских услуг. Я пришел в посольство, подал анкету и сфотографировался.
Ранее для получения нового паспорта требовалось съездить в Узбекистан. Это привело бы к дополнительным расходам на авиабилеты и другие расходы. Сейчас же есть возможность получить новый паспорт здесь, не выезжая в Узбекистан. Я благодарен за эти удобства.
Студент Университета «City» Малайзии Ёсинбек Сотволдиев:
- Я приехал в посольство нашей страны для оформления нотариальной доверенности. Консул рекомендовал мне пройти временную консульскую регистрацию. Я заполнил онлайн-анкету и зарегистрировался для временной консульской регистрации.
Процесс был очень быстрым и лёгким. Учитывая, что наши соотечественники проживают в разных регионах Малайзии, а также в целях создания им еще больших удобств, посольство осуществляет ряд консульских услуг в электронном виде через онлайн-платформу интерактивных консульских услуг.
Старший преподаватель Университета Утара Малайзии в штате Кедах Хабибулла Ахадкулов:
- Моим детям потребовался перевод и подтверждение свидетельств о рождении на английский язык для продления малазийских виз. Чтобы добраться на машине из штата Кедах до Куала-Лумпура, требуется 5 часов.
Поэтому я обратился в посольство удаленно, онлайн. Моё обращение было положительно рассмотрено в течение одного дня. Мы благодарны за созданные условия для наших соотечественников, работающих в Малайзии.
В то же время посольство установило постоянный контакт с соотечественниками, проживающими в Малайзии, с их участием проводятся различные культурно-просветительские мероприятия, круглые столы, брифинги и встречи.
Студент Сямэньского университета Малайзии Иброхимжон Нормухаммадов:
- Сегодня в посольстве Узбекистана в Малайзии состоялся «Молодежный форум». В рамках мероприятия мы встретились с представителями дипмиссии Узбекистана. Мы также познакомились со студентами, обучающимися в других университетах Малайзии.
В ходе беседы мы обменялись мнениями о льготах, предоставляемых молодежи, и условиях, созданных для них. Мы получили соответствующие рекомендации и советы по интересующим нас вопросам.
Желаю своим сверстникам воспользоваться этими возможностями и стать высококвалифицированными специалистами, которые принесут пользу Узбекистану. Я также мобилизую свои знания и опыт, полученные в Малайзии, для развития экономики и финансов Узбекистана в будущем.