Дипломаты поддержали заболевшую в Китае гражданку Узбекистана
ПЕКИН, 7 июля. /ИА «Дунё»/. В китайской провинции Хэбэй оказана консульская и гуманитарная поддержка гражданке Узбекистана T.М., у которой диагностировано онкологическое заболевание молочной железы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Женщина проживает в Китае в браке с гражданином КНР и воспитывает двоих детей. По словам дипломатов, ситуация с её здоровьем была взята на особый контроль.
В рамках оказания помощи была установлена связь с медицинским учреждением, где проходит лечение пациентка. В результате переговоров удалось добиться снижения стоимости жизненно необходимых медицинских процедур. В общей сложности пациентке назначен курс из 16 сеансов химиотерапии.
Отдельное внимание было уделено гуманитарному аспекту ситуации. Отмечается, что гражданка Узбекистана длительное время – около семи лет – не имела возможности увидеться с матерью, проживающей в городе Андижане. При содействии дипломатической миссии была организована поездка матери по маршруту Ташкент–Пекин–Ташкент за счёт приобретённого авиабилета, что позволило обеспечить долгожданную встречу родственников.
5 июля сотрудники дипломатического представительства посетили место проживания и лечения гражданки, чтобы оценить её состояние и оказать моральную поддержку.
Кроме того, в Хэбэй была организована отдельная встреча с гражданками Узбекистана, состоящими в браке с гражданами Китая. В мероприятии приняли участие около 20 женщин, которым была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах, а также о мерах социальной защиты женщин и нормативно-правовой базе в данной сфере.
Дипломаты подчеркнули, что вопросы защиты прав и интересов граждан Узбекистана за рубежом, а также адресная поддержка женщин и содействие их социальной адаптации и занятости находятся под постоянным контролем.