В Дубае оказана помощь гражданам Узбекистана, оказавшимся в трудной ситуации

Июнь 28, 2026. 11:30 • 2 мин

101
В Дубае оказана помощь гражданам Узбекистана, оказавшимся в трудной ситуации

ДУБАЙ, 28 июня. /ИА «Дунё»/. 25 июня в Генеральное консульство Узбекистана в Дубае обратился гражданин Узбекистана А.Р., сообщивший, что он вместе с супругой П.Г.У. и ребёнком А.З.Р. оказался в тяжёлой жизненной ситуации и попросил содействия в возвращении на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По имеющейся информации, указанные граждане прибыли в Дубай 5 декабря 2025 года с целью сезонной работы. Однако из-за отсутствия постоянного трудоустройства они приобрели билеты для возвращения в Узбекистан в начале января, но не смогли вылететь, так как опоздали на авиарейс.

В дальнейшем семья временно зарабатывала на случайных подработках, однако после ухудшения ситуации на Ближнем Востоке практически потеряла возможность трудоустройства и была вынуждена проживать в различных мечетях. Также отмечается, что после истечения срока безвизового пребывания на них были наложены штрафные санкции.

Читайте также

В ходе переговоров с иммиграционной службой Дубая было установлено, что каждому члену семьи необходимо оплатить штраф в размере 9 тысяч дирхамов (около 2500 долларов США), что в общей сложности составило 27 тысяч дирхамов (около 7500 долларов).

В результате проведённых переговоров с эмиратскими компетентными органами была достигнута договорённость о разрешении выезда указанных граждан из страны без уплаты штрафа.

Дополнительно при содействии Дубайского фонда женщин и детей были приобретены авиабилеты по маршруту Дубай–Ташкент на 26 июня, после чего семья была благополучно возвращена в Узбекистан.

Default Avatar

Автор материала

Samandar Xodjiyev

samandar@dunyo.info

Подпишись на наш Telegram-канал

Будь в курсе всех новостей и обновлений первым!

Перейти в канал