В Нью-Йорке открыто новое здание образовательного центра «Ziyo Art» при организации узбекской диаспоры
Февраль 14, 2024. 07:22 • 3 мин
• 1631
НЬЮ-ЙОРК, 14 февраля. /ИА "Дунё"/. В Бруклинском районе Нью-Йорка при поддержке Генерального консульства нашей страны состоялась церемония открытия нового здания центра узбекского языка для детей «Ziyo Art», действующего при диаспоральной организации «Mahalla USA», передает корреспондент ИА "Дунё".
Увеличение числа узбекских школ за рубежом становится важной реальностью и логическим продолжением реформ, происходящих в Узбекистане, в частности в рамках объявления 2024 года Годом поддержки молодежи и бизнеса. Это еще одно выражение внимания, уделяемого молодежи не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Образовательный центр «Ziyo Art» начал свою деятельность в Бруклинском районе города Нью-Йорка при общественном объединении «Mahalla USA» 19 сентября 2020 года с целью обучения узбекскому языку и литературе детей соотечественников в США, сохранения и укрепления в их сознании национальных ценностей.
В этом образовательном центре проводятся занятия по узбекскому языку и литературе, этикету, окружающему миру, компьютерной грамотности, изобразительному искусству, религии, математике, действуют спортивные кружки по шахматам, самбо и борьбе для детей от 6 до 15 лет.
Занятия на узбекском языке проводятся в будние дни, а также по субботам и воскресеньям квалифицированными преподавателями, отобранными на конкурсной основе, с использованием специальных учебных материалов из Узбекистана.
Новое здание образовательного центра состоит из 10 помещений, предназначенных для обучения, его общая площадь составляет 500 квадратных метров. В настоящее время в центре ежемесячно обучается 120-150 детей.
На церемонии открытия выступил президент общественного объединения «Mahalla USA» Абдумалик Ахмедов. Он подчеркнул, что дата церемонии открытия центра - 9 февраля выбрана неслучайно, ведь это день рождения гениального поэта, мыслителя, государственного деятеля, великого предка узбекского народа Алишера Навои.
Подчеркивалось, что основная цель центра – пробудить чувства любви, уважения и верности Родине у подрастающего молодого поколения, воспитать молодежь в духе патриотизма, сохранять национальные ценности и идентичность, чтобы обеспечить качественное образование и создать для детей широкие возможности.
Дана высокая оценка вниманию, уделяемому руководством Узбекистана соотечественникам, проживающим за рубежом, и выражено удовлетворение высоким уровнем поддержки и сотрудничества с ним.
В церемонии открытия приняли участие представители Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке, сенаторы города Нью-Йорка, конгрессмены, представители местных властей, глава Федерации самбо Узбекистана, лидеры и активисты обществ узбекской диаспоры в других штатах, местные