В России изменён порядок прохождения медицинского обследования для иностранных граждан
МОСКВА, 15 июня. /ИА «Дунё»/. Согласно документу, подписанному Президентом России, в законодательство внесены изменения, касающиеся обязательного медицинского обследования иностранных граждан, передает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщили в консульском отделе Посольства Узбекистана в России, с 1 сентября 2026 года иностранные граждане, въехавшие на территорию России, будут обязаны пройти медицинское обследование в течение 30 календарных дней. Ранее на выполнение данного требования отводилось 90 дней.
Отказ от прохождения медицинского обследования или уклонение от него повлечёт наложение штрафа в размере от 25 до 50 тысяч рублей (от 4,1 до 8,3 миллиона сумов). Кроме того, несоблюдение установленных требований может стать основанием для административного выдворения из страны.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок его сумма будет увеличена вдвое, после чего нарушитель может быть принудительно выдворен за пределы России.
Также введена уголовная ответственность за изготовление и распространение поддельных медицинских справок об отсутствии опасных заболеваний.
В связи с вступлением в силу новых правил дипломаты Посольства призвали соотечественников, находящихся в России, строго соблюдать требования действующего законодательства.