Июнь 23, 2026. 08:10 • 3 мин
НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках проводимой работы по консолидации узбекской диаспоры в США и развитию взаимодействия между соотечественниками созданы две новые региональные структуры: «Vatan New York» и «Vatan New Jersey», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новые структуры стали первыми представительствами в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси объединения «Vatan Global Alliance», ранее созданного в США с целью укрепления взаимодействия между узбекскими диаспоральными сообществами, предпринимателями, общественными активистами и молодежью, а также выработки единых подходов к поддержке соотечественников и реализации совместных инициатив.
Решение о создании новых подразделений было принято в ходе встречи актива объединения с дипломатами Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке. При этом особый акцент был сделан на Нью-Йорк, который сегодня является одним из крупнейших центров проживания выходцев из Узбекистана в США.
Отмечалось, что деятельность новых структур будет направлена на расширение охвата узбекской общины, привлечение к общественной работе успешных предпринимателей, молодежи и активистов, реализацию культурно-просветительских, образовательных и благотворительных проектов, а также укрепление связей с исторической Родиной.
Новые структуры возглавил успешный бизнесмен и активист узбекской общины Бахтиёр Кадыров. В ближайшее время планируется формирование актива организаций и запуск ряда инициатив, ориентированных на поддержку соотечественников в Нью-Йорке и Нью-Джерси.
Участники встречи подчеркнули, что дальнейшая консолидация узбекской общины позволит вывести работу с диаспорой на качественно новый уровень, расширить участие соотечественников в общественной жизни и укрепить позиции узбекской общины в американском обществе.
Особо отмечалось, что создание структур «Vatan New York» и «Vatan New Jersey» является важным шагом в преддверии 35-летия независимости Узбекистана. Ожидается, что новые площадки будут активно задействованы в организации культурных, общественных и просветительских мероприятий с участием соотечественников, направленных на сохранение национальных традиций, укрепление связей с исторической Родиной и дальнейшее сплочение узбекской общины.
При этом подчеркивалось, что создание подразделений в Нью-Йорке и Нью-Джерси является лишь первым этапом дальнейшего расширения деятельности объединения. В перспективе планируется развитие сети «Vatan Global Alliance» и в других регионах США с многочисленным проживанием выходцев из Узбекистана. Ожидается, что такая работа позволит объединить потенциал предпринимателей, общественных активистов и молодежи по всей стране, а также придать новый импульс развитию узбекского диаспорального движения в Соединенных Штатах.