Запущено мобильное приложение консульских услуг для граждан Узбекистана за рубежом
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Для граждан Узбекистана, проживающих за рубежом или планирующих зарубежные поездки запущено официальное мобильное приложение для оперативного и дистанционного решения консульских вопросов, а также предоставления всей необходимой информации напрямую через мобильное устройство, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В приложении сформирована единая база дипломатических представительств и консульских учреждений Узбекистана за рубежом. Пользователи могут получить актуальные сведения об адресах, контактных данных и местонахождении посольств и консульств, а также определить консульский округ, к которому относится страна или регион пребывания.
На первоначальном этапе через приложение доступны такие услуги, как оформление сертификата на возвращение в Узбекистан и постановка на временный или постоянный консульский учет. В дальнейшем перечень электронных сервисов планируется последовательно расширять.
Одной из ключевых особенностей платформы стала система автоматического заполнения анкет и заявлений. Благодаря внедрению современных цифровых решений около 80 процентов обязательных полей заполняются автоматически, что значительно сокращает время оформления документов и упрощает процесс подачи обращений.
Кроме того, в мобильном приложении действует информационный раздел, посвященный визовым требованиям иностранных государств для граждан Узбекистана. В настоящее время данный сервис работает в тестовом режиме и регулярно пополняется актуальными данными.
Приложение предоставляется на безвозмездной основе. Загрузить его можно по следующим официальным ссылкам: