Делегация Узбекистана принимает участие в международной сессии ВТамО
БРЮССЕЛЬ, 30 сентября. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире Всемирной таможенной организации (ВТамО) состоялась международная сессия по унификации кодовых номеров Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) товаров между государствами-членами Гармонизированной системы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во всемирном мероприятии принимают участие более 130 делегатов государств-членов ВТамО, представители международных организаций и Центральной таможенной лаборатории Государственного таможенного комитета Узбекистана. В повестке дня сессии планируется рассмотреть десятки вопросов по ТН ВЭД.
Примечательно, что в повестке дня сессии также рассматриваются предложения таможенников Узбекистана по внесению изменений в Международную гармонизированную систему описания и кодирования товаров, касающиеся белков, потребляемых во время занятий спортом, и какаосодержащих продуктов.
Основное внимание было уделено вопросам дальнейшего совершенствования Центральной таможенной лаборатории (ЦТЛ) Таможенного комитета Узбекистан, имеющей статус Региональной лаборатории ВТамО. Также активно обсуждаются новые направления проведения экспертизы в ЦБД.
Кроме того, с государствами-членами, участвующими в сессии, осуществляется обмен опытом по вопросам применения искусственного интеллекта при определении кода ТН ВЭД товаров. В частности, на начальных этапах рассматривается механизм классификации бытовой техники и транспортных средств.