Представители Генконсульства Узбекистана встретились с узбекскими студентами и руководством Первого медуниверситета Санкт-Петербурга
Октябрь 08, 2025. 15:57 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. /ИА «Дунё»/. В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете состоялась встреча представителей Генерального консульства Узбекистана в Санкт-Петербурге с руководством университета и студентами Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В настоящее время в университете обучается 34 гражданина Узбекистана. Кроме того, ВУЗ активно сотрудничает с рядом высших медицинских учебных заведений Узбекистана, включая Ташкентский государственный медицинский университет, Ферганский государственный медицинский университет, а также университеты Бухарской и Самаркандской областей.
В рамках встречи с руководством университета, включая проректора по международным связям Сергея Карпищенко и других сотрудников, были обсуждены вопросы узбекско-российских отношений, сотрудничества с университетами Узбекистана, а также актуальные аспекты пребывания узбекских студентов, их академическая успеваемость и обеспечение местами в общежитиях.
В рамках встречи с узбекскими студентами, обучающимися в медицинском университете, представители консульства провели информационную сессию, охватывающую широкий спектр консульско-правовых вопросов. Особое внимание было уделено соблюдению миграционного законодательства России.
Для налаживания коммуникации и обеспечения всесторонней поддержки студентов было принято решение о создании университетской группы. Её основными задачами станут содействие адаптации студентов-первокурсников в Санкт-Петербурге, информирование об участии в различных мероприятиях, организуемых Генеральным консульством, а также поддержание прямой и оперативной связи с консульством через избранного лидера.