Делегация Узбекского агентства по техническому регулированию достигла новых договоренностей на международном форуме в столице Индии
Сентябрь 19, 2025. 19:09 • 59 сек
ДЕЛИ, 19 сентября. /ИА «Дунё»/. В рамках 88-го заседания Генеральной Ассамблеи Международной электротехнической комиссии в Индии состоялись переговоры между делегациями Узбекского агентства по техническому регулированию и Национального комитета по электротехнике Германии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече было отмечено, что Германия является одним из 10 крупнейших партнеров Узбекистана во внешнеторговом обороте, и сегодня торгово-экономические отношения последовательно развиваются из года в год, в частности, взаимовыгодные отношения в машиностроении, «зеленой» энергетике, строительстве, медицине и других областях выходят на новый уровень.
Стороны обменялись мнениями по таким актуальным вопросам, как совершенствование деятельности технических комитетов по стандартизации, обеспечение соблюдения международных стандартов в производственном процессе, формирование и ведение единой информационной базы стандартов, устранение технических барьеров в торгово-экономическом партнерстве, переподготовка и повышение квалификации кадров.
Особое внимание было уделено перспективам привлечения грантов и средств технического содействия для укрепления институционального потенциала специалистов, повышения их знаний и навыков в области устранения технических барьеров в торговле.
По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между организациями по стандартизации Узбекистана и Германии.