Узбекистан и Австрия достигли договоренностей о практическом взаимодействии в сфере энергетики
ВЕНА, 19 июня. /ИА "Дунё"/. В Вене состоялся бизнес-диалог делегации Узбекистана во главе с министром энергетики Джурабеком Мирзамахмудовым с рядом австрийских компаний в сфере энергетики, на котором обсуждались перспективы сотрудничества, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Данный диалог был организован по инициативе Посольства нашей страны в Вене и Федерального министерства финансов Австрии.
На мероприятии выступили федеральный заместитель министра финансов Австрии Андреас Райхардт, посол Австрии в Узбекистане Матиас Радостих, исполнительный директор Агентства экономического сотрудничества и развития Дитер Хампель, исполнительный директор Корпорации высоких технологий Тино Терранео, советник Горно-металлургической ассоциации Манфред Кудрна и «ANDRITZ HYDRO», «AFRY», руководители компаний «ILF Group», «HOT Engineering», «DENK GRÜN Recycling», «Mosdorfer» и «ASMAG».
Федеральный заместитель министра финансов Андреас Райхардт заявил, что высоко оценивает экономические реформы, проводимые в нашей стране, с которыми он смог ознакомиться в рамках своего участия в III Ташкентском международном инвестиционном форуме. Он выразил готовность содействовать более широкому вовлечению австрийских компаний в реализацию проектов по совершенствованию топливно-энергетического комплекса, переходу на чистую и зеленую энергетику в Узбекистане.
На встрече стороны одобрили создание рабочей группы между Узбекистаном и Австрией в целях изучения перспектив сотрудничества в сфере энергетики и совместной реализации перспективных проектов.
В свою очередь, министр энергетики Журабек Мирзамахмудов ознакомил австрийскую сторону с масштабными реформами, проводимыми в энергетической сфере Узбекистана в последние годы.
По итогам бизнес-диалога был подписан Меморандум между Министерством энергетики Узбекистана и Федеральным министерством финансов Австрии об углублении сотрудничества, который предусматривает создание совместной рабочей группы.
В то же время в штаб-квартире «Raiffeisen Bank International» с исполнительными директорами банка была достигнута договоренность о финансировании перспективных проектов с компаниями энергосистемы страны.
Своими мыслями и мнениями по поводу мероприятия с корреспондентом ИА "Дунё" поделились руководители австрийских компаний.
Вице-президент «ANDRITZ HYDRO» Норберт Шварц:
- В компании я отвечаю за страны Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы. Наша компания занимает одну из лидирующих позиций в мире в сфере гидроэнергетики. Мы имеем более 185 лет опыта работы в области турбин и более 125 лет опыта в области генераторов. На сегодняшний день наши турбины поставлены во многие страны мира, от небольших станций мощностью 1-2 мегаватта до станций мощностью более 8 мегаватт.
В настоящее время, учитывая огромный потенциал в сфере гидроэнергетики, у нас есть большой интерес к Центральной Азии, в том числе к Узбекистану. Мы хотели бы работать с вашей страной над проектами модернизации гидроэлектростанций, повышения их эффективности, запуска новых насосных станций.
Сегодняшняя встреча с министром энергетики Узбекистана произвела на меня большое впечатление. Мы обсудили вопросы совместной реализации перспективных проектов. Я уверен, что наша компания в будущем внесет значительный вклад в дальнейшее развитие гидроэнергетического комплекса вашей страны.
Руководитель компании «AFRY»: Клаус Вальхер,
- Как представитель консалтинговой компании, специализирующейся на реализации проектов в сфере промышленности, в ходе сегодняшнего диалога я получил много информации о работе, проводимой в энергетическом секторе Узбекистана. Я выступил с докладом о расширении нашего сотрудничества в сфере энергетики. Думаю, что на основе достигнутых нами договоренностей мы расширим нашу деятельность в Узбекистане и будем способствовать развитию страны.
Директор компании «ILF Group» Оскар Грубер:
- Наша компания имеет большой опыт в проектировании и управлении, а также с 2021 года свое представительство в Узбекистане. Сегодня там работает около 30 местных специалистов.
В настоящее время мы участвуем в проектах строительства дорог на направлении Ташкент–Самарканд, разработке Генерального плана в газовой сфере.
Мы готовы поддержать развитие “зеленой” энергетики в вашей стране и вместе реализовать множество проектов. Мы активно работаем с международными финансовыми институтами и правительством Австрии над привлечением инвестиций в эти проекты.
Руководитель компании «HOT Engineering» Дитхард Кратцер:
- Моя компания специализируется на разведке месторождений нефти и газа, эксплуатации подземных хранилищ газа и других существующих технических вопросах месторождения.
Я рад принять участие в сегодняшнем мероприятии. Очень интересный разговор состоялся с министром энергетики Узбекистана. Мы договорились о перспективах нашего взаимного сотрудничества. Я с нетерпением жду возможности поехать в Узбекистан со своими техническими экспертами в ближайшие несколько дней и продолжить наш диалог.
Исполнительный директор компании «DENK GRÜN Recycling» Мануэль Майер:
- Сырьем нашей компании являются промышленные отходы, из которых мы производим экологически чистую энергию. Мы имеем опыт в данной сфере управления заводами во всех странах мира и готовы сотрудничать с вашей страной по новым проектам.
Основатель и исполнительный директор компании «ASMAG» Йоханн Филхабер:
- Наша компания производит современное оборудование, используемое при производстве электротехнической продукции и солнечных панелей из стали и цветных металлов. В частности, мы имеем большой опыт в области переработки меди. Есть все основания полагать, что медь будет играть значительную роль в будущем электроэнергетической системы. Поскольку Узбекистан богат этим сырьем, мы заинтересованы в реализации новых проектов совместно с вашей страной.