Узбекистан и Великобритания укрепляют экономическое и финансовое партнерство
ЛОНДОН, 19 октября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым посетила Лондон, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита состоялся ряд встреч, направленных на укрепление стратегического партнерства с ведущими финансовыми институтами Великобритании.
В частности, состоялись переговоры с государственным министром по делам бизнеса и торговли Крисом Брайантом, генеральным директором «UK Export Finance» Тимом Ридом, генеральным директором «Standard Chartered» Саифом Маликом, председателем «United Green Group» Афшином Афшарнежадом, председателем совета директоров «International Hospitals Group» Честером Кингом, главой «Zaha Hadid Architects» Патриком Шумахером, вице-президентом Intertek Джереми Гаспаром, а также с представителями таких крупных финансовых институтов, как «J.P. Morgan», «Societe Generale», «Jefferies и StoneX».
На встречах обсуждались вопросы развития инфраструктуры и промышленности, экспортного финансирования, привлечения инвестиций в энергетику и «зеленую» экономику Узбекистана, а также выпуска и обращения финансовых инструментов на международных рынках. Особое внимание было уделено финансированию проектов государственно-частного партнерства, поддержке новых инициатив и повышению инвестиционной привлекательности Узбекистана.
Стороны обменялись мнениями по вопросам углубления финансовой интеграции, развития торговых механизмов и поддержки совместных проектов.
Глава делегации Узбекистана также принял участие в инвестиционном роуд-шоу «Новый Узбекистан — большая страна с большими возможностями». На мероприятии были представлены текущие реформы и приоритетные направления развития экономики.