Узбекистан и Великобритания договорились о разработке совместных предложений по Стратегии до 2030 года в сфере интеллектуальной собственности
Сентябрь 30, 2025. 13:15 • 55 сек
ЛОНДОН, 30 сентября. /ИА «Дунё»/. В рамках визита в Великобританию делегации Узбекистана во главе с заместителем министра юстиции Музрафом Икрамовым состоялись переговоры с генеральным директором Британского ведомства по интеллектуальной собственности Адамом Уильямсом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили британский опыт по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, в частности реализацию проектов «IP Partners», «IP Access», «IP Healthcare», направленных на развитие практических навыков использования интеллектуальной собственности, получение дополнительного дохода и противодействие обороту контрафактной продукции. Рассмотрены перспективы внедрения аналогичных инициатив в Узбекистане.
По итогам встречи достигнута договорённость о реализации ряда совместных проектов, включая организацию семинара по вопросам оценки ущерба, причинённого правообладателю, при сотрудничестве с подразделением полиции Лондона, а также совместную выработку предложений по продолжению Стратегии Узбекистана в сфере интеллектуальной собственности на 2027–2030 годы.
Кроме того, делегация приняла участие в выставке контрафактной продукции, выявленной на британском рынке, и ознакомилась с деятельностью специализированного подразделения полиции Лондона по борьбе с оборотом контрафактных товаров.