Центр «Хидоя» и Комитет по делам религий Узбекистана запустили инициативу против экстремистской пропаганды
Сентябрь 01, 2025. 15:31 • 55 сек
ТАШКЕНТ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Международный исследовательский центр «Хидоя» (ОАЭ) совместно с Комитетом по делам религий Узбекистана и при поддержке Европейского Союза запустили в Ташкенте 12-месячную инициативу по укреплению потенциала религиозных и общественных лидеров в противодействии экстремистской пропаганде в рамках Глобальной программы по укреплению толерантности к насильственному экстремизму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В соответствии с Национальной стратегией Узбекистана по противодействию экстремизму и терроризму (2021–2026 годы) эта программа укрепляет роль религиозных и общественных лидеров как доверенных посредников, которые могут способствовать альтернативному диалогу и эффективно противодействовать экстремистским идеям.
Религиозные лидеры, будучи доверенными голосами общества, занимают центральное место в пропаганде мира, терпимости и единства. Эта инициатива позволит им освоить практические навыки и коммуникативные техники, которые позволят им решительно опровергать экстремистские послания в повседневной жизни и в интернете.
Программа также будет включать создание адаптированного к местным условиям коммуникационного контента в виде коротких видеороликов с использованием смартфонов и других удобных устройств в сотрудничестве с уполномоченными органами Узбекистана.