В Кашгаре состоялось открытие мультимодального маршрута Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Туркменистан
КАШГАР, 16 октября. /ИА «Дунё»/. В Кашгаре состоялась церемония открытия грузоперевозок по мультимодальному маршруту Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Туркменистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Открытие этого мультимодального маршрута направлено на диверсификацию маршрутов «Центральная Азия – Китай», «Китай – Европа» и развитие транзитных возможностей «Срединного коридора».
15 октября из Кашгара по этому маршруту начали движение 7 транспортных средств. Прибытие транспортных средств в Узбекистан запланировано на 21 октября, а в Туркменистан – на 24 октября. Часть грузов будет доставлена из Туркменистана в Азербайджан.
По словам директора Департамента транспортных услуг Министерства транспорта КНР Цай Туаньцзе, мультимодальный транспортный маршрут «Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан» является свидетельством стремления лидеров стран Центральной Азии и Китая развивать взаимное сотрудничество. Транзитный маршрут окажет положительное влияние на экономическое развитие всех стран-участниц, рост взаимных грузоперевозок и реализацию инициативы «Один пояс, один путь». Этот маршрут открывает возможность выхода не только на европейские рынки, но и на рынки Южной Азии и Ближнего Востока.