Делегация Каракалпакстана провела плодотворные переговоры в ОАЭ
АБУ-ДАБИ, 29 мая. /ИА «Дунё»/. Делегация под руководством председателя Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Аманбая Орынбаева совершила рабочий визит в Объединённые Арабские Эмираты, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита были проведены встречи и переговоры с руководителями государственных учреждений, фондов и ведущих компаний в эмиратах Абу-Даби, Дубая и Рас-эль-Хайма.
В ходе беседы с президентом Всемирной метеорологической организации, генеральным директором Национального метеорологического центра ОАЭ Абдуллой Ахмадом Аль-Мандоусом обсуждались вопросы создания базы метеорологических и климатических наблюдений, а также внедрения технологий модификации осадков в условиях засушливого климата региона Арала.
Стороны договорились о разработке «Дорожной карты» и организации визита ответственных сотрудников Национального метеорологического центра ОАЭ в Узбекистан, в том числе в Каракалпакстан.
В рамках встреч с представителями компаний «2 Point Zero», «Burjeel Holdings», «Life Pharma», «Tatweer Holding», фондов развития Халифа бин Зоид Аль Нахайян и Абу-Даби, «ADQ», «ADNOC Gas», «ENOC» и Международного центра биоземледелия в условиях засоления (ICBA) достигнут ряд взаимовыгодных соглашений в сфере развития взаимного сотрудничества.
Эмиратская сторона выразила заинтересованность в совместном проведении геологоразведочных работ на имеющихся месторождениях в Каракалпакстане, их экологически безопасной разработке, создании совместных научно-исследовательских центров и программ подготовки кадров при участии университетов и научных учреждений обеих стран, развитии сотрудничества в сфере энергетики, а также реализации совместных проектов в области медицины.