Укрепляется сотрудничество с регионами Южной Кореи
СЕУЛ, 29 ноября /ИА «Дунё»/. Делегация во главе с председателем Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Аманбаем Орынбаевым посетила Южную Корею, где провела плодотворные встречи и переговоры по расширению торгово-экономического, культурно-гуманитарного и инвестиционного сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В программу визита вошло участие в первом форуме регионального сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия», который прошёл с 25 по 28 ноября.
В рамках визита состоялась встреча делегации с президентом крупнейшей корейской компании по производству сельскохозяйственной техники «TYM» Ким До Хуном, на которой обсуждены перспективы совместного производства сельхозтехники на территории Каракалпакстана, а также развития сервисной сети для обучения местных специалистов и технических работников.
С главой компании «Acryl» Паком Ве Чином была достигнута договорённость о расширении сотрудничества в сфере информационных технологий, включая создание IT-центров для подготовки квалифицированных специалистов.
Кроме того, состоялась встреча с директором «Зелёного климатического фонда» для Восточной Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока Томасом Эриксоном. На ней обсуждены вопросы охраны окружающей среды, устойчивого управления природными ресурсами и привлечения грантовых средств для внедрения экологически чистых технологий.
Кроме первого форума межрегионального сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия», делегация приняла участие и в тематических сессиях «Значение местной дипломатии», «Ситуации обмена между местными органами власти», «Ознакомление с местным управлением стран Центральной Азии», прошедших в рамках мероприятия.
В ходе форума Аманбай Орынбаев подчеркнул значимость расширения межрегионального диалога и углубления взаимовыгодного межрегионального сотрудничества.
Одним из ключевых моментов визита стала встреча, посвящённая реализации проекта «Создание женского учебного центра» в Каракалпакстане. В рамках проекта, направленного на обучение женщин предпринимательству и профессиональной ориентации, были обсуждены детали с представителями фонда экономического развития и кооперации (EDCF) «Эксимбанка» Южной Кореи, женского университета Соокмюнъ (Sookmyung Women’s University) и исследовательского института «Hyundai».
Проект стоимостью 38 миллионов долларов США направлен на профессиональное обучение женщин Каракалпакстана, развитие их предпринимательских навыков и улучшению занятости. Для реализации проекта выделен земельный участок в городе Нукусе, где будут организованы курсы по обучению женщин и предоставлению различных услуг.
Кроме того, в ходе визита прошла встреча с председателем местного совета провинции Чолла-Намдо Тэ-Гюн Кимом.
В ходе беседы стороны обсудили инициативы для дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и культурного сотрудничества. По итогам встречи подписано соглашение о побратимских связях между Каракалпакстаном и провинцией Чолла-Намдо, а также о сотрудничестве в области экономики, науки, образования, сельского хозяйства, промышленности, культуры, туризма и спорта.