25–26 марта в столице Узбекистана пройдет международный форум «Tashkent Water Week 2026»
• 3201ТАШКЕНТ, 24 марта. /ИА «Дунё»/. Завтра в столице открывается международный форум «Tashkent Water Week 2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум организуется по инициативе Правительства Узбекистана и при поддержке Министерства водного хозяйства, Международной выставочной компании Iteca Exhibitions, НИУ “Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства”, Центра прогрессивных реформ.
Ключевая тема форума: «Технологии и инновации в управлении водными ресурсами. Центральная Азия и глобальный водный цикл».
Центральная Азия сталкивается с нарастающим дефицитом водных ресурсов, вызванным климатическими изменениями и ростом потребностей в водоснабжении. Одновременно увеличивающийся спрос на воду для обеспечения нужд населения, промышленности и экономического развития усиливает нагрузку на водную инфраструктуру и требует более эффективного и рационального управления водными ресурсами.
В этих условиях эффективное и устойчивое управление водными ресурсами становится стратегическим приоритетом, напрямую влияющим на укрепление регионального сотрудничества и роли Центральной Азии в глобальном водном цикле. Необходима выработка комплекса мер по эффективному управлению этим жизненно важным ресурсом. Сельское хозяйство в государствах региона основано на орошаемом земледелии, что требует внедрения современных методов водопользования. Не менее значимую роль играет обеспечение населения качественной питьевой водой.
Вода в Центральной Азии сегодня – это не просто ресурс, а стратегический фактор, от которого зависит устойчивость экономики стран региона, которые в настоящее время ищут эффективные модели совместного управления водными ресурсами.
Инициированный и организованный Правительством Узбекистана впервые в таком формате, Форум предоставит уникальную возможность для обмена опытом, обсуждения инновационных подходов и выработки совместных стратегий управления водными ресурсами. Участники рассмотрят технологические и цифровые инновации в сфере водоснабжения, глобальные тенденции и ключевые вызовы в управлении водными ресурсами, вопросы роли воды в обеспечении продовольственной безопасности и развития межотраслевого взаимодействия, внедрение зелёных стандартов, рациональное землепользование, развитие человеческого капитала и подготовку квалифицированных кадров для водного сектора.
Программа Форума включает в себя 16 сессий, в работе которых примут участие 80 спикеров и свыше 1200 делегатов из 19 стран: Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия, Словакия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция.
В целом программа форума выстроена как комплексная платформа, объединяющая все уровни профессионального сообщества - от представителей правительств и международных организаций до бизнеса, научного сообщества, молодых специалистов и исследователей, обеспечивая синергию науки, практики и бизнеса и создавая условия для эффективного внедрения научных разработок в реальные отраслевые решения.
Работу форума откроет пленарное заседание «Вода и устойчивое развитие: диалог, доверие и совместные решения», которое определит стратегическую повестку мероприятия.
В ходе обсуждения участники рассмотрят вопросы международного сотрудничества в условиях изменения климата, роль международных финансовых институтов в модернизации водной инфраструктуры, а также значение водных ресурсов для обеспечения продовольственной и социальной безопасности.
Ключевым политическим событием форума станет стратегическое заседание «Министерский диалог», которое объединит министров и руководителей профильных ведомств стран региона. В центре обсуждения - гармонизация интересов государств верхнего и нижнего течения, совместное планирование и мониторинг водных ресурсов, обмен гидрологическими данными, а также выработка согласованных мер по управлению климатическими рисками, включая засухи и паводки, с целью укрепления региональной водной безопасности и устойчивого развития.
Отдельные сессии будут посвящены вопросам обеспечения населения питьевой водой, а также эффективному водопользованию в аграрном секторе, который остается крупнейшим потребителем водных ресурсов в регионе.
Значительное внимание уделено развитию человеческого капитала — в рамках форума будут рассмотрены вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов для водохозяйственной отрасли, включая интеграцию науки, образования и практики.
Отдельное направление программы — развитие роли женщин в водном секторе. В рамках инициативы Women Water Week, реализуемой при участии международных организаций, включая Международный институт управления водными ресурсами (IWMI), будут рассмотрены вопросы лидерства, профессионального развития и расширения участия женщин в отрасли.
Важной частью программы станет блок, посвященный вопросам водной безопасности. Во второй день на площадке НИУ «ТИИИМСХ» пройдет Ташкентский форум на тему: «От знаний к действиям: согласование водной науки и политики для обеспечения водной безопасности в Центральной Азии».
Посвященный одной из самых актуальных проблем региона, Международный водный форум, призван дать импульс проведению мероприятий по дальнейшей кооперации и координации действий и выработке практических рекомендаций по решению вопросов, связанных с региональной и глобальной водной повесткой.