28-29 июля министры транспорта Узбекистана и Кыргызстана посетят строящиеся объекты железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
Июль 28, 2026. 10:30 • 2 мин
БИШКЕК, 28 июля. /ИА «Дунё»/. 28–29 июля министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов и министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Талантбек Солтобоев посетят основные объекты строящейся на территории Кыргызстана железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» и ознакомятся с ходом строительных работ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как пишет Кыргызское национальное информационное агентство «Кабар», в рамках поездки стороны рассмотрят вопросы строительства на территории Кыргызстана тоннелей, мостов и других объектов инфраструктуры, обсудят темпы выполнения работ и предстоящие задачи.
Также министры обменяются мнениями по обеспечению своевременного и качественного выполнения строительных работ.
Как подчеркивает агентство, железнодорожный проект «Китай—Кыргызстан—Узбекистан» имеет стратегическое значение и направлен на укрепление транспортных связей между тремя странами, расширение транзитного потенциала Кыргызстана и создание нового международного транспортного коридора.