На встрече посла Узбекистана в Лахоре с руководством ведущей медицинской компании Пакистана обсуждены перспективы реализации совместного проекта в нашей стране
Октябрь 05, 2025. 12:10 • 2 мин
ЛАХОР, 5 октября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с основателем и председателем одной из ведущих медицинских и диагностических сетей Пакистана «Chughtai Lab» Ахтаром Чухтаем и управляющим директором Омаром Чухтаем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Chughtai Lab» ‑ одна из ведущих компаний Пакистана, работающая в сфере диагностических услуг и здравоохранения более 40 лет. С 2021 года она трансформировалась из классической лаборатории в многофункциональную структуру, развивая рентгенологическое отделение, амбулаторно-поликлинические консультации, сеть аптек, центров вакцинации, службы неотложной помощи и патронажа на дому. Также на базе Института патологии «Chughtai» и медицинского колледжа реализуются образовательные программы и научные проекты. Компания располагает национальной сетью из более чем 350 центров анализов, работающих круглосуточно по всей стране.
На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в таких областях, как внедрение медицинских технологий, повышение квалификации специалистов, совместные научные исследования, организация академических обменов и образовательных программ для преподавателей. Были рассмотрены возможности открытия филиала или совместного предприятия «Chughtai Lab» в Узбекистане.
В ходе встречи руководство «Chughtai Lab» представило информацию об истории и текущем состоянии развития лаборатории, а также о планах по расширению деятельности компании на зарубежные рынки. В этой связи Центральная Азия, в том числе Узбекистан, была отмечена как важное направление.
Посол подчеркнул, что развитие медицинской сферы в нашей стране является одним из приоритетов национальной политики, и представил информацию о государственных программах в этой области, внедрении инноваций и работе по подготовке квалифицированных кадров.
Руководство «Chughtai Lab» выразило готовность к установлению контактов с профильными министерствами и ведомствами Узбекистана, высшими учебными заведениями медицинского профиля и научно-исследовательскими институтами и практической проработке вопросов сотрудничества.
По итогам встречи стороны договорились определить направления сотрудничества в сфере медицинских услуг, образования и инноваций, а также практической проработке вопросов реализации совместных проектов.