«Uzbekistan Airways» открыл новые прямые рейсы по маршруту Ташкент-Исламабад
ИСЛАМАБАД, 15 июня. /ИА «Дунё»/. С 14 июня АО «Uzbekistan Airways» начало выполнять регулярные рейсы по маршруту Ташкент-Исламабад, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Самолет «Airbus A320 NEO» национального перевозчика успешно прибыл в международный аэропорт Исламабада в 11:50 по местному времени.
Первый рейс был торжественно встречен в международном аэропорту Исламабада в соответствии с международными авиационными традициями.
В мероприятии приняли участие генеральный директор Пакистанской корпорации по развитию туризма Афтаб ур-Рехман Рана, послы Казахстана и Таджикистана в Пакистане, заместитель посла Азербайджана, начальник международного аэропорта Исламабада Сайед Афтаб Али Шах Гилани, а также администрация аэропорта, сотрудники посольства Узбекистана, официальные представители АО «Uzbekistan Airways»в Пакистане, капитан и члены экипажа судна, представители ведущих туристических компаний, местных СМИ, а также пассажиры, прибывшие из Ташкента и вылетающие из Исламабада.
Авиарейс по маршруту Ташкент-Исламабад является очередным практическим результатом проводимой работы по развитию транспортных взаимосвязей в регионе, полному использованию и расширению имеющегося потенциала в сферах торговли, инвестиций и туризма в рамках инициативы региональной взаимосвязанности.
Установление прямого авиасообщения будет способствовать выводу на новый уровень отношений между Узбекистаном и Пакистаном в сферах туризма, торгово-экономического сотрудничества, образования и культуры, укреплению взаимодействия в новых направлениях, эффективной реализации задач по увеличению объемов двустороннего товарооборота до 2 миллиардов долларов США в перспективе.
Эти рейсы создадут удобный, быстрый и безопасный воздушный маршрут между странами Центральной Азии и Пакистаном через Узбекистан. Это, в свою очередь, создает важную основу для устойчивого развития региона, диверсификации логистических сетей и полного использования транзитного потенциала.
Генеральный директор Пакистанской корпорации по развитию туризма Афтаб ур-Рехман Рана:
- Этот рейс сблизит отношения между двумя странами, облегчит взаимные визиты, создаст возможность для резкого увеличения потока туристов. Он будет способствовать обогащению торгово-экономических, деловых и научно-академических связей посредством новых проектов.
Запущенный по инициативе Президента Узбекистана рейс является третьим регулярным рейсом между нашими странами за последние 6 месяцев. Мы работаем над открытием рейсов между другими городами в ближайшем будущем.
Директор международного аэропорта Исламабада Сайед Афтаб Али Шах Гилани:
- «Uzbekistan Airways» стала 28-й авиакомпанией, выполняющей рейсы из международного аэропорта Исламабада. Данный рейс между столицами двух стран еще больше укрепит связи не только между Пакистаном и Узбекистаном, но и между странами Центральной и Южной Азии, а также выведет на новый уровень дружбу между народами двух регионов. Этот рейс позволит пассажирам добраться до места назначения в короткие сроки и в комфортных условиях.