АКБ «Узпромстройбанк» привлёк 25 миллионов долларов от ЕБРР для поддержки молодёжного бизнеса
ТАШКЕНТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Между АКБ «Узпромстройбанк» и ЕБРР подписано соглашение на сумму 25 миллионов долларов США в рамках реализации программы «Молодёжь в бизнесе» («Youth in Business»), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы АКБ «Узпромстройбанк», это важное соглашение было достигнуто в рамках 34-го ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и международного бизнес-форума, проходивших 13–15 мая в городе Лондоне.
Сообщается, что выделенные финансовые ресурсы будут направлены на финансирование в национальной валюте субъектов микро-, малого и среднего бизнеса, управляемых молодёжью в возрасте до 35 лет. Это позволит поддержать стартапы, инновационные идеи и инвестиционные проекты, способствуя раскрытию предпринимательского потенциала молодёжи и обеспечению занятости.
Кроме того, клиенты банка смогут воспользоваться технической и консультационной поддержкой по вопросам бизнес-планирования и стратегического управления в рамках программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса» (Advisory for Small Businesses).
Следует отметить, что ЕБРР поэтапно реализует программу «Молодёжь в бизнесе в Центральной Азии», направленную на развитие молодёжного предпринимательства в странах региона.
Поддержка молодёжного предпринимательства, повышение активности молодёжи в экономических процессах, а также стимулирование стартапов и инновационных проектов — одни из приоритетных задач, поставленных Президентом Узбекистана перед банковской системой нашей страны.
АКБ «Узпромстройбанк», участвуя в подобных международных инициативах, продолжит системную поддержку молодёжи Узбекистана, открывая перед ней широкие возможности для создания и развития собственного бизнеса.