Бизнес-делегация Узбекистана обсудила в Лахоре новые направления двустороннего сотрудничества
ЛАХОР, 30 мая. /ИА "Дунё"/. Делегация Узбекистана в составе представителей Торгово-промышленной палаты, ассоциации «Узтекстильпром» и предпринимателей нашей страны 27-29 мая посетила Пакистан, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В рамках визита бизнес-делегация посетила Лахор и провела ряд встреч с местной Торгово-промышленной палатой, Всепакистанской ассоциацией производителей текстиля, а также компаниями по переработке текстиля, кожи и шерсти.
В частности, с компанией "Yunus Textile Mills", входящей в холдинг "Taba Group", были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в сфере домашнего текстиля.
Пакистанская компания выразила заинтересованность в реализации совместных проектов на базе предприятий Узбекистана, работающих на низкой мощности или прекративших деятельность. По итогам встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании.
Состоялся также подробный обмен мнениями с компанией «Sapphire» по вопросам производства детской одежды в Узбекистане и импорта пряжи и хлопковых отходов.
В Торгово-промышленной палате Лахора в рамках «круглого стола», в котором приняли участие более 50 представителей бизнеса, презентованы инвестиционный потенциал Узбекистана, проекты, реализуемые в регионах, свободных экономических зонах и экспортные возможности.
С председателем палаты Лахора Мианом Абузаром Шадом были определены перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономических связей, диверсификации экспорта, совместного производства текстиля, кожи и обуви, строительных материалов, медицинских изделий.
На встрече во Всепакистанской ассоциацией производителей текстиля обсуждались вопросы передачи неэффективных предприятий текстильной отрасли нашей страны пакистанским партнерам и налаживания экспорта на рынки третьих стран. Руководство ассоциации выразило готовность оказывать всемерную поддержку узбекским партнерам в текстильной сфере и посетить нашу страну в июле текущего года для ознакомления с узбекскими предприятиями.
Кроме того, в Лахоре состоялась торжественная церемония открытия «Торгового дома Узбекистана» с участием узбекской делегации.
В мероприятии приняли участие представители администрации города Лахора, крупных компаний региона, члены местной торгово-промышленной палаты. Участникам была представлена информация о промышленной продукции, производимой в Узбекистане, инвестиционном климате в нашей стране, а также о льготах и удобствах, созданных для иностранных инвесторов.
По итогам мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и одной из ведущих пакистанских компаний «Diner's Group» о совместном создании «Торгового дома Узбекистана».
На встрече с компанией «Dada Group», специализирующейся на производстве кожи и изделий из кожи, обсуждались вопросы переработки шкур овец, коз и крупного рогатого скота и производства готовой продукции в Узбекистане.
Достигнута договоренность об организации в ближайшее время визита делегации компании в Узбекистан для определения дальнейших шагов по взаимовыгодным совместным проектам.