Делегация Индии представит артефакты на глобальной выставке в Ташкенте
ДЕЛИ, 27 июня. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев провел встречу в Министерстве культуры Индии, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На встрече обсуждены организационные вопросы, связанные с участием индийской делегации в мероприятиях, организуемых в рамках церемонии открытия возводимого в Ташкенте Центра исламской цивилизации, в частности в глобальной выставке на тему "Культурное наследие Узбекистана - наследие всего человечества".
Как известно, в музеях и библиотеках Индии хранятся образцы богатого наследия, связанного с Узбекистаном и узбекским народом. Особую ценность представляют исторические документы периода династии Бабуридов, рукописные копии "Темурнаме", "Бабурнаме", "Джахангирнаме" и других уникальных произведений, а также образцы ремесленного искусства, обладающие бесценным значением.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о возможности демонстрации этих и других значимых артефактов на международной выставке.
Руководитель главного управления Министерства культуры Индии Санджай Каул отметил, что представители Индии примут активное участие в организуемой в Ташкенте глобальной выставке и будут тесно сотрудничать в этом направлении.
Во время встречи в Национальном музее в Дели также обсужден список экспонатов, которые будут представлены этим крупным культурным учреждением для демонстрации на глобальной выставке.