Делегация Пакистана во главе со специальным помощником Премьер-министра – министром промышленности и производства посетила Узбекистан с рабочим визитом
Сентябрь 21, 2025. 11:31 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 21 сентября. /ИА «Дунё»/. С 15 по 19 сентября делегация Пакистана во главе со специальным помощником Премьер-министра по вопросам промышленности — министром промышленности и производства Харуном Ахтаром Ханом находилась с рабочим визитом в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита представители профильных ведомств двух стран обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе прошедшей в феврале текущего года в Ташкенте встречи на высоком уровне. Также были согласованы перспективные проекты и инициативы.
16 сентября в Кабинете Министров Узбекистана состоялась расширенная встреча Премьер-министра Абдуллы Арипова и помощника премьер-министра Пакистана Харуна Ахтара Хана. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в сферах транспорта, финансов, торговли, промышленности, геологии, строительства Трансафганской железной дороги, межбанковского взаимодействия, увеличения объёмов взаимной торговли и промышленной кооперации.
Во время переговоров в Министерстве горнодобывающей промышленности и геологии Узбекистана обсуждены вопросы реализации ранее согласованных отраслевых проектов, а также рассмотрены новые предложения по расширению сотрудничества.
В ходе визита делегация во главе с министром Харуном Ахтаром Ханом посетила «Tashkent Pharma Park» и «Tashkent Technopark», где ознакомилась с реализуемыми проектами. Также представители делегации посетили пакистано-узбекский Торговый доме в Ташкенте.
Кроме того, были организованы отдельные встречи членов пакистанской делегации с представителями узбекской стороны, а также визиты в регионы страны.
Так, заместитель председателя Государственного банка Пакистана Ахтар Жавед провел встречу с заместителем председателя Центрального банка Узбекистана Аброром Олимовым. Стороны обсудили развитие межбанковского сотрудничества и возможные механизмы упрощения взаимных расчетов.
Первый заместитель министра промышленности и производства Пакистана Саиф Анжум и заместитель председателя Специального совета по привлечению инвестиций Умар Жахангир посетили Сурхандарьинскую, Самаркандскую и Бухарскую области, где провели встречи с хокимами регионов. В ходе переговоров были достигнуты договоренности о совместной работе над перспективными и взаимовыгодными проектами.
Пакистанская сторона также ознакомилась с деятельностью крупных промышленных предприятий, свободных экономических зон в регионах, в частности СЭЗ «Айритом» и Бухарского специального промышленного парка.