Делегация ТМК достигла важных договоренностей на международном инвестиционном форуме в Восточно-Казахстанской области
Сентябрь 29, 2025. 12:51 • 57 сек
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 29 сентября. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана в Казахстане и делегация АО «Узбекский комбинат технологических металлов» (ТМК) приняли участие в международном инвестиционном форуме «Altai Invest–2025» в Восточно-Казахстанской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В форуме приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса и инвесторы. Мероприятие открылось масштабной выставкой, где около 50 предприятий региона представили свои проекты в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, энергетики и туризма.
В рамках программы визита состоялся ряд B2B-встреч, на которых обсуждались перспективы развития горно-металлургического комплекса, технологического и перерабатывающего секторов, а также промышленной кооперации.
В рамках форума делегация ТМК обсудила с руководством АО «Казцинк» и Ульбинского металлургического комбината взаимовыгодные направления сотрудничества в области глубокой переработки сырья и расширения цепочки создания стоимости продукции.
По итогам встреч достигнута договоренность с предприятиями региона о совместной проработке вопросов переработки и производства редких и редкоземельных металлов, таких как тантал, ниобий, бериллий, селен, сурьма, висмут, ванадий, титан, магний, вольфрам и молибден, а также о совместной разведке новых месторождений и поставках твердосплавного оборудования.