Делегация Узбекистана изучила опыт Венгрии в области энергетики
БУДАПЕШТ, 3 октября. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана посетила Венгрию в рамках проекта «Энергетическая безопасность и региональное сотрудничество в Центральной Азии», реализуемого Институтом перспективных международных исследований при Университете мировой экономики и дипломатии совместно с японским фондом «Nippon», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав узбекской делегации вошли депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Умид Якубходжаев, заместитель директора дирекции агентства «Узатом» Отабек Аманов, а также эксперты УМЭД.
В ходе визита состоялись переговоры с руководством и экспертами Института энергетической стратегии при Министерстве энергетики Венгрии, Венгерского агентства по атомной энергии, Венгерского института международных отношений, Национального университета государственной службы "Людовика", Института климатической политики Венгрии, Дунайского института, энергетической компании «MVM CEEnergy Zrt.» и Центра управления энергосистемой этой компании.
Основной целью визита стало изучение венгерского опыта в сфере обеспечения энергетической безопасности, диверсификации энергопоставок и развития международного сотрудничества, включая Центральную Азию, с последующим использованием полученных знаний в Узбекистане.
В рамках программы делегация также приняла участие в торжественной церемонии открытия Центра изучения тюркского мира при Национальном университете государственной службы "Людовика". Делегация Узбекистана участвовала в панельных дискуссиях, посвящённых стратегическому видению, геополитике и вопросам взаимосвязанности в тюркском мире, наряду с международными экспертами из Венгрии, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана.
В ходе переговоров с венгерскими учреждениями и компаниями были представлены национальные стратегии в области энергетической безопасности, «зелёного» перехода, диверсификации источников энергоснабжения и развития общественной поддержки атомной энергетики. Венгерские партнёры выразили особый интерес к расширению сотрудничества с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии в сфере энергетики, академических обменов и совместных исследований.
Визит позволил узбекским экспертам получить ценную информацию о прагматичном подходе Венгрии к обеспечению энергетической безопасности, развитию климатической политики и международному сотрудничеству, а также подтвердил взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении двустороннего и многостороннего взаимодействия.