Делегация Узбекистана принимает активное участие в 34-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) в Вене
Май 25, 2025. 07:56 • 2 мин
ВЕНА, 25 мая. /ИА «Дунё»/. В Вене в рамках 34-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, состоялся сайд-ивент на тему «Эффективная реабилитация и реинтеграция репатриантов из зон конфликтов: обмен опытом стран Центральной Азии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) при участии Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Делегацию Узбекистана возглавила заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Шафоат Нуруллаева.
В ходе дискуссий узбекская сторона представила наработанный опыт по возвращению и адаптации граждан, в особенности женщин и детей, из зон вооружённых конфликтов. Были отмечены усилия страны по обеспечению психологической, социальной и правовой поддержки репатриантов, а также роль гражданского общества в этих процессах.
Особое внимание участники уделили усилиям Узбекистана по укреплению регионального сотрудничества, в том числе с УНП ООН, а также активной позиции страны в вопросах противодействия радикализации и терроризму.
Участники отметили конструктивный вклад Узбекистана в продвижение инициатив ООН и выразили готовность к дальнейшему углублению партнёрства.