Делегация Узбекистана приняла участие в церемонии открытия Большого Египетского музея
КАИР, 5 ноября. /ИА «Дунё»/. 1–3 ноября делегация Узбекистана во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддинжоном Исмаиловым посетила Каир, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита узбекская делегация приняла участие в церемонии открытия Большого Египетского музея, на которой также присутствовали делегации около 120 государств и международных организаций.
На церемонии было отмечено, что открытие Большого Египетского музея знаменует собой новый этап в сохранении культурного и исторического наследия страны и представлении его мировому сообществу.
Также было отмечено, что именно в древнем Египте зародилась первая письменность, мир увидел рассвет мысли, искусства и веры, и открытие Большого Египетского музея сыграет важную роль в укреплении идей мира, согласия и взаимоуважения между народами.
В рамках мероприятия состоялась встреча делегации нашей страны со спикером Палаты представителей Парламента Египта Ханафи Али аль-Джабали. Спикер египетского парламента с теплотой вспомнил о своём участии в 150-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая проходила в Ташкенте 5–9 апреля текущего года, и о принятии его Президентом Узбекистана.
Ханафи Али аль-Джабали приветствовал масштабные реформы, проводимые в Узбекистане, и отметил, что они создают благоприятные условия для межпарламентского и международного сотрудничества.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества парламентов двух стран, обмена опытом и расширения межпарламентского диалога.