Делегация Узбекистана приняла участие в 28-м Евразийском экономическом саммите в Стамбуле
СТАМБУЛ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. В Стамбуле прошел 28-й Евразийский экономический саммит, организованный турецким Фондом стратегических и социальных исследований «Мармара груп», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняла участие делегация Узбекистана во главе с исполнительным директором Центра «Стратегия развития» Элдором Туляковым.
В состав делегации также вошли депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Равшан Фазилов и заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Бахтиёр Мустафаев.
В этом году международный саммит прошел под девизом «Диалог во имя мира, пригодного для жизни». В мероприятии приняли участие более 300 представителей из 50 стран, включая политиков, дипломатов, ученых, религиозных деятелей, предпринимателей, а также представителей международных организаций, академических кругов, аналитических центров и СМИ.
В торжественной церемонии открытия саммита были зачитаны приветственные письма Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в которых они пожелали успехов участникам форума.
На сессии международного мероприятия на тему «Экология, экономика, энергетика, искусственный интеллект и здоровый образ жизни» Элдор Туляков выступил с докладом, посвященным проводимым реформам по повышению экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана и целям, намеченным в этом направлении.
В своей речи он особо отметил роль Узбекистана как активного регионального центра в сферах торговли, инвестиций и инноваций, а также возрастающее значение страны на региональном и глобальном уровнях благодаря многогранной инвестиционной среде.
В рамках саммита также прошли сессии, посвященные актуальным темам и развитию новых направлений сотрудничества между международными организациями и аналитическими центрами. Были организованы продуктивные встречи и диалоги, наполненные взаимной выгодой и практическими результатами.