Делегация Узбекистана проводит плодотворные переговоры в рамках международного форума в Индии
ДЕЛИ, 19 сентября. /ИА «Дунё»/. В рамках 88-го заседания Генеральной Ассамблеи Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical Commission ‑ IEC), проходящей в Индии, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Узбекским агентством по техническому регулированию и Испанской ассоциацией по стандартизации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров с представителями Испании было отмечено, что в последние годы сотрудничество между двумя странами в различных отраслях последовательно активизируется. Это требует поднятия взаимодействия организаций по стандартизации на качественно новый уровень.
Стороны обсудили такие актуальные вопросы, как гармонизация национальных стандартов с международными, тесное партнерство в рамках международных структур, подготовка современных квалифицированных кадров и повышение их навыков.
Достигнута договоренность о тесном сотрудничестве в процессе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию, в частности об укреплении институционального потенциала специалистов отрасли, повышении их знаний и квалификации.
По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между двумя организациями.
Делегация Узбекистана также провела продуктивные переговоры с представителями Комитета по промышленным стандартам Японии.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с укреплением сотрудничества между двумя странами в области стандартизации и технического регулирования, привлечением грантов и технической помощи «JETRO» и «JICA», внедрением передовых инновационных решений, расширением взаимовыгодных проектов.
Директор Узбекского агентства по техническому регулированию Акмал Джуманазаров отметил, что внедрение опыта Японии в области стандартизации послужит важным фактором в выводе системы регулирования отношений в области стандартизации нашей страны на более высокий уровень.
В свою очередь, заместитель главы Комитета по промышленным стандартам Японии Атсуко Сарухаши выразила заинтересованность в углублении сотрудничества с Узбекистаном и реализации новых проектов. Она поддержала проводимые в Узбекистане последовательные реформы в области стандартизации и технического регулирования и выразила готовность всесторонне укреплять связи в области совершенствования инфраструктуры, подготовки кадров и других направлениях.
На встрече была достигнута договоренность о развитии всестороннего сотрудничества по всем направлениям, связанным с инфраструктурой качества.