Июль 23, 2026. 09:00 • 2 мин
ВАРШАВА, 23 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с представителем Комитета по развитию ветеринарии и животноводства Аброром Акбаровым приняла участие в ряде мероприятий, организованных в Польше, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита члены делегации ознакомились с деятельностью крупных польских предприятий, специализирующихся на производстве и экспорте мяса птицы, рыбы и других видов мясной продукции.
В рамках программы визита узбекская делегация также провела встречу с руководителем главной ветеринарной инспекции Польши Павлом Мейером. В ходе переговоров польская сторона представила информацию о программе инспекционной деятельности, порядке проверки предприятий, системе ветеринарного контроля, требованиях к предприятиям-экспортёрам, процедурах сертификации, а также механизмах обеспечения безопасности пищевой продукции.
Стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества в сферах ветеринарии, животноводства и пищевой промышленности, а также вопросы экспорта мясной продукции из Польши в Узбекистан.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам оказания консультативной и практической поддержки узбекским предпринимателям для выхода со своей продукцией на рынки Польши и других стран Европейского союза, в том числе по соблюдению фитосанитарных, карантинных и ветеринарных требований.
Узбекская сторона особо подчеркнула важность обеспечения полного соответствия импортируемой в республику мясной продукции стандартам «Халяль».
В этой связи было предложено привлекать к инспектированию польских предприятий, проходящих процедуру допуска к экспорту в Узбекистан, узбекских специалистов, обладающих необходимыми знаниями и опытом в области производства продукции по стандартам «Халяль».
Отмечалось, что реализация данной инициативы позволит организовать производственные процессы в соответствии с установленными требованиями, укрепить доверие к качеству продукции и обеспечить надлежащую защиту интересов потребителей.