Египет заинтересован в развитии транспортно-логистического сотрудничества с Узбекистаном
КАИР, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Мансурбек Киличев встретился с министром транспорта Египта Камилем аль-Вазиром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны рассмотрели перспективы создания новых экономически выгодных транспортных коридоров, направленных на расширение торгово-экономических связей между Узбекистаном и Египтом.
Египетская сторона также проинформировала о планах строительства железнодорожной и автомобильной магистралей по маршруту Каир – Амман – Багдад в рамках формата «Стратегическое трёхстороннее сотрудничество Египет – Иордания – Ирак». Было отмечено, что реализация данного проекта обеспечит Узбекистану прямую логистическую связь с Африканским континентом.
По итогам встречи достигнута договорённость о принятии практических мер по развитию сотрудничества в сфере транспорта и логистики, организации взаимных визитов делегаций, подписанию меморандумов о сотрудничестве и реализации совместных проектов.