Фармацевтические отрасли Узбекистана и Египта готовы обменяться опытом
КАИР, 18 марта. /ИА «Дунё»/. В онлайн-формате состоялась встреча директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Абдуллы Азизова, руководства узбекской компании «Dentafill» и группы египетских фармацевтических компаний «ACDIMA», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили развитие производственного сотрудничества, трансфер технологий и локализацию в Узбекистане около 100 наименований лекарственных средств.
Особое внимание было уделено организации визита делегации египетских специалистов в Узбекистан для изучения производственных мощностей местных предприятий и определения приоритетных направлений совместного производства.
Также подчеркнута необходимость подготовки финансовых предложений и экономических расчетов с учетом предыдущего опыта взаимодействия с зарубежными партнерами. В качестве одной из ключевых целей проекта обозначено доведение уровня локализации производства лекарств в Узбекистане до 40% к 2030 году.
Египетская сторона, в свою очередь, выразила готовность принять узбекские делегации в Каире для ознакомления с производственными объектами и дальнейшего развития практического сотрудничества. Стороны договорились продолжить переговоры в рамках следующей онлайн-встречи в ближайшее время.