Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2028 год Международным годом международного права
ТАШКЕНТ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 2028 года Международным годом международного права, подтвердив тем самым роль последнего в поддержании мира и безопасности, укреплении многостороннего сотрудничества и развитии дружественных отношений между государствами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В резолюции подчеркивается, что уважение и соблюдение международного права являются необходимыми условиями эффективности, предсказуемости и легитимности современной международной системы. Государствам-членам, организациям системы ООН и другим заинтересованным сторонам предлагается провести в течение 2028 года соответствующие образовательные, научные и просветительские мероприятия.
Резолюция также поощряет мирное урегулирование споров, развитие международного правового сотрудничества и совершенствование юридического образования. Особое внимание уделяется вовлечению молодежи, научного сообщества, представителей юридических профессий и институтов гражданского общества в продвижение международного права.
Генеральная Ассамблея приветствовала предложение Туркменистана провести в декабре 2028 года Глобальный форум по международному праву, который станет центральным мероприятием Международного года и объединит государства-члены, учреждения системы ООН, международные организации, научное сообщество и гражданское общество.
Провозглашение Международного года опирается на многолетнюю деятельность организации по развитию преподавания и изучения международного права, включая реализацию Программы помощи ООН в области международного права и работу Комиссии международного права.