В Ташкенте состоялся День германской экономики
ТАШКЕНТ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. В столице Узбекистана прошёл форум «Дни германской экономики в Узбекистане 2026», посвящённый дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Германией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Представительством германской экономики в Центральной Азии, Германской торгово-промышленной палатой и Бюро Германо-узбекского делового сотрудничества (DUWK) при поддержке Посольства Узбекистана в Берлине, Посольства Германии в Ташкенте, Восточного комитета германской экономики и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
В форуме приняли участие представители правительственных структур двух стран, крупных компаний, инвесторы, международные финансовые институты и эксперты, а также около 100 немецких предпринимателей.
На открытии мероприятия Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов поприветствовал участников и отметил, что Германия является одним из ключевых экономических партнёров Узбекистана. Он также рассказал о мерах по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов, поддержке промышленной кооперации и совместных проектов.
В ходе форума обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата, укрепления правовых гарантий, а также расширения сотрудничества в сферах логистики и инфраструктуры.
Первая была посвящена актуальным вопросам, с которыми сталкиваются немецкие компании, работающие в Узбекистане. В ней приняли участие крупные инвесторы, представители министерств и ведомств, а также ведущих компаний, которые представили практические предложения по улучшению условий ведения бизнеса.
Вторая панельная сессия была посвящена сотрудничеству Узбекистана и Германии в сфере образования и подготовки кадров. Особое внимание уделялось развитию дуального профессионального образования, совместных образовательных программ и подготовке специалистов в соответствии с потребностями экономики.
Руководитель компании «Askania Bildung» Инго Юнг:
— Мы сотрудничаем в сфере дуального профессионального образования в Узбекистане. В Германии такое обучение обычно длится три года. Для узбекских студентов первый год подготовки проходит в Узбекистане. В настоящее время в Бухаре, Ургенче, Фергане, Самарканде и Ташкенте учащиеся проходят профессиональную подготовку по направлениям обработки металла, электротехники, электроники, строительной техники и складской логистики, а также изучают немецкий язык. Наша цель – чтобы молодёжь не только получила сертификаты, но и приобрела языковые и профессиональные навыки, необходимые для успешной учёбы и работы в Германии.
Я уверен, что в ближайшие годы в этой сфере в Узбекистане произойдут ещё более значительные позитивные изменения. Конечно, процесс непростой и имеет свои сложности, но настоящий труд всегда приносит результат. Если молодёжь будет настойчиво и добросовестно учиться, у неё обязательно появятся международные возможности.
Член правления компании «Papenburg Unternehmensgruppe», почётный консул Узбекистана в федеральных землях Саксония-Анхальт и Нижняя Саксония Ангела Папенбург:
— В настоящее время мы совместно с GIZ планируем открыть центр профессионального обучения в Андижане. Мы хотим, чтобы центр охватывал как можно больше молодых людей, помогал им в профориентации и создавал возможности для получения профессионального образования. Также мы будем проводить мероприятия по профориентации. Мы считаем, что в результате молодёжь ближе познакомится с техническими профессиями и, возможно, заинтересуется ими и выберет это направление для будущего образования и карьеры.