Глава ФАО посетит Узбекистан
РИМ, 4 сентября. /ИА "Дунё/. 5-6 сентября генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунюй посетит Узбекистан с рабочим визитом, передает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе визита в нашу страну глава ФАО Цуй Дуньюй примет участие в международном форуме «Цели продовольственной безопасности и устойчивого развития развивающихся стран, не имеющих выхода к морю» в Ташкенте.
Данный международный форум организуется в сотрудничестве с Правительством Узбекистана и ФАО, и его основная цель – обмен опытом с развивающимися странами, не имеющими выхода к морю, обсуждение проблем изменения климата, выработка решений и установление взаимовыгодного сотрудничества.
Двухдневный форум будет охватывать различные темы. К ним относятся, в частности, встреча министров сельского хозяйства высокого уровня, возможности вступления в ВТО, инвестиционные возможности, сотрудничество с частным сектором, продовольственная безопасность, адаптация к изменению климата и инновации.
Кроме того, планируется провести Инвестиционный форум и развивать в рамках него перспективные проекты. Планируется, что в этом форуме примут участие ответственные представители международных организаций и иностранных финансовых институтов.
Ожидается также, что в ходе визита глава ФАО проведет ряд официальных встреч и посетит ряд сельскохозяйственных объектов.
Стоит отметить, что ФАО была создана в 1945 году и является специализированным учреждением ООН в сфере сельского хозяйства, продовольственной безопасности и питания. Членами организации являются 194 страны, а ее штаб-квартира находится в Риме, Италия.