В Ургенче с участием китайских врачей 318 пациентам успешно проведены операции по удалению катаракты
Октябрь 15, 2025. 19:17 • 2 мин
УРГЕНЧ, 16 октября. /ИА «Дунё»/. В городе Ургенч успешно завершился международный гуманитарный проект «Светлый путь» с участием китайских врачей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках восьмидневного мероприятия совместно китайскими и узбекскими специалистами было успешно проведено 318 операций по удалению катаракты методом факоэмульсификации (ФАКО).
Проект «Светлый путь» организован Центром международного обмена и сотрудничества при Национальной комиссии здравоохранения Китая. Он был реализован при поддержке врачей Народной больницы Пекинского университета (Peking University People's Hospital).
Это мероприятие стало первым практическим этапом инициативы по проведению 5000 операций по удалению катаракты для стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином 1 сентября текущего года на встрече в формате «ШОС плюс» в городе Тяньцзинь.
Члены китайской медицинской бригады проводили до 62 хирургических операций в день. Кроме того, была выполнена сложная операция на обоих глазах пациента из Самарканда с врождённой микрофтальмией и глаукомой.
В рамках проекта «Светлый путь» медицинская помощь была оказана не только жителям города Ургенча, но и 22 пациентам из Республики Каракалпакстан, прибывшим в надежде на выздоровление.
Этот медицинский проект стал важным этапом не только в укреплении здоровья населения, но и развитии стратегического партнёрства между Китаем и Узбекистаном, способствуя реализации концепции «Здоровый Шёлковый путь».